Меню

Корягина Мария Андреевна

Geor Lenta

Корягина Мария Андреевна
учитель русского языка и литературы
Беличанской школы Беловского района

  

(по материалам заместителя директора Авдеевой Л.Н., учителя краеведения Бушминой Е.И., старшего вожатого МКОУ «Беличанская средняя общеобразовательная школа» Беловского района Останковой Л.А.)

Корягина Мария Андреевна родилась в крестьянской семье. В 1932 году поступила учиться в Богоявленскую-Беличанскую начальную школу и окончила ее в 1936 году. С 1936 по 1939 год обучалась в Введенской-Беличанской семилетней школе. В этом же году поступила в Суджанское педагогическое училище, окончив 2 курса в 1941 году.
Началась Великая Отечественная война, немцы оккупировали район. В 1943 году село Белица было освобождено. Здесь расположился прифронтовой госпиталь. Среди добровольцев, желающих оказывать помощь раненым, была и Мария Андреевна. Вместе с госпиталем она прошла много фронтовых дорог. Участвовала в Курской битве, боях за освобождение Польши, Киева, Житомира, Львова. Были бои за Днепр. В памяти осталось освобождение концлагеря «Освенцим». Мария Андреевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «Отличник санитарной службы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».
Окончилась война. В 1949 году Мария Андреевна поступила заочно в Суджанский государственный учительский институт, который окончила в 1952 году с отличием по специальности русский язык и литература. С 1951 по 1979 год работала учителем русского языка и литературы в Беличанской школе.

Geor Lenta