Меню

Фентисов Алексей Михайлович

Geor Lenta

Фентисов Алексей Михайлович
директор школы, учитель истории и обществознания Коммунаровской средней школы поселка Коммунар Беловского района

  

(по материалам учителя истории МКОУ « Коммунаровская средняя общеобразовательная школа» Беловского района Бугаевой Т.С.)

102

Алексей Михайлович родился 23 апреля 1923 года на хуторе Рябки Беловского района Курской области.
С 1939 года по 1941 год работал учителем начальных классов Октябрьской семилетней школой № 15 Беловского района Курской области.
В феврале 1943 года был призван в ряды Советской Армии. Боевой путь прошел в составе 465 стрелкового полка 167 стрелковой дивизии 1 гвардейской армии 1-го Украинского фронта 38 армии и в составе 4-го Украинского фронта.
Алексей Михайлович участвовал в Курской битве, освобождении Украины, Польши, Чехословакии. В 1945 году после тяжелого ранения был демобилизован. За участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны Алексей Михайлович награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», двенадцатью юбилейными медалями и почетными воинскими знаками.

С 1946 года по1950 год работал помощником прокурора по надзору в слободе Белое Беловского района Курской области и одновременно учился в педагогическом институте. С 1950 года по 1960 год Фентисов Алексей Михайлович – директор Корочкинской школы Беловского района Курской области. С 1961 года по 2004 год – учитель истории и директор Коммунаровской школы Беловского района Курской области.
Фентисов А.М. многие годы был членом приемной экзаменационной комиссии в Курском педагогическом институте на историческом факультете.
Алексей Михайлович 54 года отдал школе детям, учителям. Старейшина педагогического труда он был учителем не только для учеников, но и для учителей всей школы, всех педагогов района.
Большое внимание он уделял патриотическому воспитанию молодежи. По его инициативе в 1968 году в Коммунаровской школе была создана комната Боевой славы. С учениками школы Алексей Михайлович на протяжении многих лет совершал экскурсии по местам боевой славы, в города-герои: Ленинград, Волгоград, Киев.
Трудовой путь Фентисова А.М. отмечен званием «Отличник народного просвещения», Почетными знаками, многими Почетными грамотами органов государственной власти.

Geor Lenta