Меню
404
02.05.2022

Бобырева Анна Александровна

 Geor Lenta

4Бобырева Анна Александровна,

учитель начальных классов Любимовской

школы Большесолдатского района

(по материалам учителя истории и обществознания

МКОУ «Любимовская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района Алтухова Л.В.)

Бобырева Анна Александровна (слева).

Фото 1941 г.

Анна Александровна (1920-1943 гг.) родилась в селе Борщень Большесолдатского района Курской области. Родители работали на любимовском сахарном заводе, ходить на работу им было далеко, поэтому в середине 30 годов семья переехала на постоянное место жительства в село Любимовка.

Анна Александровна училась в Любимовской средней школе, которую окончила в конце сороковых годов. После учительских курсов она перед самой войной год работала в Любимовской школе учителем начальных классов.

В начале июля 1941 года она добровольцем ушла на фронт, стала связисткой, воевала под Москвой в составе 95-го запасного стрелкового полка. В начале января 1942 года была направлена на медицинские курсы. В марте 1942 года ей было присвоено воинское звание – младший лейтенант медицинской службы. С апреля 1942 года по август 1943 года Бобырева Анна Александровна воевала в составе 222-го истребительного противотанкового полка (ИПТАП), который был сформирован в феврале 1942 года в городе Рыбинск Ярославской области.

В апреле 1943 года полк занял огневые позиции в районе Стрелки – Тимофеевка на танкоопасном направлении Покровка – Самотеевка  – Глыбное в составе войск 38-й армии.

7-го июня 1943 года 222 полк был передан для усиления 1-й танковой армии и занял оборону на шоссе Белгород-Обоянь с задачей недопущения прорыва немецких танков на Обоянь.

Полк активно участвовал в Курской битве, где артиллеристы батарей проявили стойкость, мужество, высокую выучку и исключительную отвагу в борьбе с танками противника.

Бобырева Анна Александровна геройски погибла в августе 1943 года при выполнении боевого задания во время битвы на Курской дуге.

zvezda