Меню
715
02.05.2022

Головин Николай Васильевич

 Geor Lenta

98Головин Николай Васильевич,

учитель математики Большесолдатской средней

школы Большесолдатского района

(материал членов кружка «Поиск», учащихся 11 и 10-х классов, руководитель – учитель истории и обществознания Распопова Л.А.

МКОУ «Большесолдатская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района Курской области»)

Николай Васильевич родился 25 декабря 1923 года в селе Большое Солдатское Суджанского уезда Большесолдатской волости Курской губернии.

В январе 1941 года был призван в ряды Красной армии Большесолдатским районным комиссариатом. Свой фронтовой путь прошел в составе 1-го Гвардейского кавалерийского Житомирского Краснознаменного корпуса 1244 самоходного артиллерийского Перемышльского полка 1 Украинского фронта в звании лейтенанта. Сражаясь, прошел путь от Курска до Дрездена. Николай Васильевич участвовал в освобождении Польши. В боях за высоты в районе Поднебыле в августе 1944 года при отражении контратак противника уничтожил 1 пушку, 2 пулемёта и до 15 гитлеровцев. Был ранен, но продолжал выполнять боевую задачу, и не ушёл с поля боя. За этот подвиг лейтенант Головин в сентябре 1944 года был представлен к правительственной награде – ордену Отечественной войны I степени.

После войны Головин Николай Васильевич закончил Суджанский учительский институт и до 1975 г. работал учителем математики в Большесолдатской средней школе.

zvezda