Меню
734
02.05.2022

Зоболев Владимир Васильевич

 Geor Lenta

88Зоболев Владимир Васильевич,

учитель математики, первый директор Ржавской неполной

средней школы Большесолдатского района

(по материалам учителя русского языка и литературы МКОУ «Ржавская основная общеобразовательная школа» Большесолдатского района Серженко А.М.)

Зоболев Владимир Васильевич (24.05.1910 – 19.02.1989) родился в селе Ржава Суджанского уезда Большесолдатской волости.

Детство у него было мрачное и тяжелое: рос без отца, много работал, – однако в душе ребенка жила мечта об образовании. Он сам учился читать и писать, поэтому, когда пришёл в школу,

его сразу приняли во 2 класс. Окончив земскую школу, он в 1925 году поступает учиться в Суджанскую школу II ступени. Это была девятилетка. Получил среднее образование. В 1930 году был назначен учителем начальных классов Ржавской начальной школы, затем с 1931 года – школы колхозной молодежи. Вступил в комсомол, был членом бюро и заместителем секретаря комсомольской организации.

В 1933 году по рекомендации Суджанского районного отдела народного образования и районного комитета ВЛКСМ Суджанский районный комитет ВКП(б) утвердил Зоболева Владимира Васильевича заведующим Ржавской школы колхозной молодежи. В 1934 году ШКМ переименовали в неполную среднюю школу (Н.С.Ш.), а заведующих стали называть директорами. Так Зоболев В.В. стал первым директором Ржавской школы и бессменно работал в этой должности до 1961 года.

В селе Владимир Васильевич вел огромную общественную работу. Был организатором колхозов, сам в числе первых вступил в колхоз «Красный партизан», был заместителем председателя партийной организации, первым пионерским вожатым в Ржавской школе. За короткий срок им была проделана большая организационная и хозяйственная работа. Пионерская дружина была отмечена как передовая в Суджанском районе и за высокую успеваемость и отличную дисциплину была награждена переходящим Красным знаменем Сужданского райкома комсомола.

В 1939 году Владимир Васильевич был призван в ряды Красной Армии. Будучи заместителем комиссара батальона 1290 стрелкового полка 113 стрелковой дивизии в наступательном бою в районе станции Темкино Смоленской области был тяжело ранен разрывной пулей в нижнюю челюсть и эвакуирован в госпиталь. В результате ранения был признан негодным к военной службе.

После ранения ему трудно было разговаривать. Но он решил работать в школе, вел историю. Как уважали его в селе! Как любили его в школе! «Большой человек» - так его называли.

До 1962 года Владимир Васильевич работал в Ржавской семилетней школе. За 32 года работы в школе выпустил большое количество учеников, которые благодарны ему всю жизнь. Среди его учеников люди разных профессий: военные, фельдшер, учителя, передовые доярки, тракторист-орденоносец.

Зоболев В.В. с коллективом учителей во время посещения Ржавской школы. Август 1970 г.

zvezda