Меню
774
02.05.2022

Лунин Василий Семенович

Geor Lenta

77Лунин Василий Семенович,

учитель истории и физкультуры Будищанской

семилетней школы Большесолдатского района

(по материалам учителя истории МКОУ «Будищанская основная общеобразовательная школа» Большесолдатского района

Кузнецовой Ю.Н.)

Лунин Василий Семенович (1926 - 1991). Ему было 15 лет, когда началась Великая Отечественная война. Обучение в восьмом классе пришлось прервать. После освобождения Большесолдатского района служил в НКВД стрелком.

5 мая 1943 года Василий Семёнович был призван в ряды Красной Армии. Пробыв шесть месяцев в учебной части, был направлен на фронт в 61-ю армию 415-й стрелковой дивизии, 1326-й стрелковый полк В сентябре 1944 г. дивизия вела тяжелые бои с гитлеровцами в Латвии, под Шауляем. На позиции наших войск устремились вражеские танки. Любой ценой надо было преградить им дорогу. Солдат Лунин взял на прицел один из танков. Выстрел – бронированная машина вспыхнула. Медаль «За отвагу» открыла счет боевым наградам.

В октябре 1944 года получил ранение. После госпиталя вернулся в свою войсковую часть. Дальше было освобождение Варшавы, за что был награжден медалью «За боевые заслуги». Участвовал в форсировании реки Одер. Во время переправы был контужен. После выздоровления снова на фронт. Участвовал в боях за взятие Берлина. После окончания войны 8 лет служил в комендатуре разных населенных пунктов Германии. В1951 г. был мобилизован.

О профессии учителя Василий Семенович мечтал еще на фронте. Поэтому, когда снял с плеч солдатскую шинель, пришел в школу. Десять лет трудился преподавателем физкультуры в Черновицкой области. Время и работа срочно требовали восполнить то, что оборвала война. Окончил десять классов без отрыва от производства, педагогическое училище по специальности учитель физической культуры, а потом и Черновицкий государственный университет по специальности учитель истории.

С 1961 г. Лунин Василий Семенович работал в Будищанской школе учителем истории и физкультуры. Историю учитель знал не понаслышке, поэтому ученикам всегда было очень интересно слушать его объяснения. А с каким энтузиазмом дети готовились к военно-спортивной игре «Зарница», проводимой Василием Семеновичем! К игре готовились, как к настоящему бою: заранее из дерева вырезались гранаты, макеты автоматов, строились планы военных действий. В 1986 г. он ушел на пенсию.

zvezda