Меню
1006
02.05.2022

Перьков Василий Мамонович

Geor Lenta

69Перьков Василий Мамонович,

учитель физкультуры и рисования Нижнегридинской

школы Большесолдатского района

(по материалам учителя истории МКОУ «Нижнегридинская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района Аничкиной Т.А.)

Василий Мамонович Перьков родился в деревне Нижнее Гридино в 1925 году, в большой крестьянской семье. С детских лет его приучали к крестьянскому труду. Умел он и за плугом ходить, и с косой работать. Когда подрос, как и все дети деревни, пошел в первый класс. Его соседка Непочатых А.Ф рассказывает: «Он очень любил учиться. Как только научился читать, мальчика часто видели в руках с книгой. Старые люди уже тогда говорили, быть ему учителем. Это предсказание сбылось». Окончив семь классов Нижнегридинской школы, он продолжил учебу в Большесолдасткой школе, затем поступил в Рыльское педагогическое училище.

Но война прервала планы Василия Мамоновича. С осени 1941 г. Курская область была оккупирована немцами. В деревне не работали школа, колхоз. Жители продолжали сеять хлеб, выращивать овощи для себя, да и новые власти требовали уплаты налогов.

На фронт Василий Мамонович был призван в марте 1943 года Большесолдатским районным военным комиссариатом, после освобождения деревни Нижнее Гридино и всего района. Начал военную службу Василий Мамонович в знаменитой 240-й стрелковой дивизии, которая освобождала Большесолдатский район.

Василий Мамонович рядовой – разведчик 221-й отдельной разведроты 240-й стрелковой дивизии. Участвуя в группе по разведке в районе Яструбинцы, первым ворвался с группой в село и захватил документы, три автомашины и тягач с пушкой. 18 марта 1944 года во время разведки с форсированием реки Буг, в составе разведгруппы ворвался в местечко Печера и захватил в плен десять солдат противника и двадцать власовцев.

В районе села Татариське 23 марта 1944 года, в составе группы по разведке зайдя в тыл противника и перерезав пути отхода его частям, гранатами и огнем из автомата рассеял обоз противника, который удирая, попал в болото и оставил две пушки и до десять повозок. Были уничтожены до 15 солдат противника и захвачены документы.

13 марта 1944 года Перьков Василий Мамонович был представлен к ордену Отечественной войны I степени.

В школьном музее хранятся сведения о встрече с ветеранами 240-й дивизии, которая проходила в селе Большое Солдатское в феврале 1983 года. Вот что оставил Василий Мамонович в своих воспоминаниях об этой встрече: «Такой трогательной, волнующей встречи большесолдатская земля не знала давно, с тех пор, как на рассвете 26 февраля 1943 года передовые батальоны 240-й стрелковой дивизии с боем ворвались на улицы райцентра. Его взятию предшествовали почти пять суток напряженных боев, которые велись за села Любостань, Сторожевое, Скородное. Но особенно жестокая схватка была за поселок Кукуй, где фашисты никак не хотели уступать господствующие над местностью высоты. И измученным жестокими боями ротам приходилось несколько раз подниматься в атаку, буквально, под свинцовым градом. Но опрокинули, обратили в бегство фашистов…

Едва ли сможет стереть память эпизод встречи однополчан. В составе одной роты долгое время били мы врага, вместе переносили горе по погибшим товарищам, лишения фронтовой жизни. Но потом судьба разбросала нас по разным дорогам. Трогательные это были встречи через 40 лет…».

Боевой путь Василия Мамоновича завершился в Берлине. С победой вернулся солдат домой.

После войны Василий Мамонович поступил на физкультурное отделение Рыльского педучилища. После завершения учебы, он работал учителем физкультуры в своей родной школе. Молодому специалисту были очень рады, ведь в школу направлялись учителя по распределению и редко кто из них задерживался надолго.

В школе, которая в то время была восьмилетней, пришлось преподавать не только физкультуру, но и рисование. Много сил приложил молодой учитель к воспитанию молодого поколения. Не один выпускник благодаря его урокам, избрал профессию военного. Один из его учеников, Гридин Александр, закончивший Воронежское военное училище, ставший летчиком, прислал свои слова благодарности Василию Мамоновичу.

В период с 1967 по 1974 год Перьков был председателем. Нижнегридинского сельсовета, но в 1974 г. возвратился в родную школу.

zvezda