Меню
526
04.05.2022

Божков Иван Фёдорович

Geor Lenta

91Божков Иван Фёдорович,

учитель физики и астрономии Первоавгустовской

средней школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Иван Федорович Божков родился в 1914 году на берегу Азовского моря в селе Инзовка, там окончил 7

классов. В 1928 году семья переехала в Дмитриевский район. Иван Федорович работал учителем физики, математики, астрономии в школах села Расторог и села Рышково ныне Железногорского района.

В 1941 году Иван Федорович был призван на военную службу. Доблестно сражался до конца 1943 года в противовоздушных войсках под Москвой. С 1944 по 1945 год работал учителем в Воронежской области.

В 1946 году И.Ф. Божков возвратился в Дмитриевский район, работал в Первоавгустовской средней школе учителем.

Иван Федорович был не только учителем физики и астрономии, но также долгое время работал завучем этой школы. Более чем за 40-летнюю педагогическую деятельность он воспитал и вложил прочные знания не в одно поколение молодых односельчан, за что был награжден почетными грамотами и правительственными наградами.

Иван Федорович в детях воспитывал чувство патриотизма. Он говорил: «Великая Отечественная – это не только история, это неиссякаемый родник мужества и зрелости. Эта память сделает вас сильней, душевно богаче, добрее».

zvezda