Меню
785
04.05.2022

Волков Николай Савельевич

Geor Lenta

84Волков Николай Савельевич,

учитель Березовской средней школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Волков Николай Савельевич родился в 1916 году в селе Берёза. Закончив Березовскую среднюю школу, поступил в Дмитриевский педагогический техникум. Сразу же после окончания техникума его призвали в армию

Служил Николай Волков в Киеве до начала Великой Отечественной войны. С первых дней войны он находился на Украинском фронте западного направления. В 1942 г. попал в плен и находился в плену до 1945 года. Преподавал в техникуме с 1966 по 1976 г. После ухода на пенсию работал в Березовской средней школе.

Самое главное в педагогике – это человек, который приходит на занятия. Волков Николай Савельевич был педагогом высокого профессионального мастерства и большого трудолюбия. Для него были характерны преданность делу, способность найти подход к каждому студенту и члену коллектива. Николай Савельевич был человеком жизнерадостным, полным энергии и идей, отзывчивым и доброжелательным, поэтому о нем помнят и уважительно отзываются его ученики и коллеги.

zvezda