Меню
708
04.05.2022

Городенский Иван Дмитриевич

Geor Lenta

80Городенский Иван Дмитриевич,

учитель физики и математики Дмитриевской средней школы № 2

г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующей библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева) 

Городенский Иван Дмитриевич (1915 г.р.) родился в селе Береза Дмитриевского района. До службы в армии в 1934 году успешно закончил Дмитриевский педагогический техникум. Два года успешно работал в Березовской семилетней школе. С 1936 по 1938 год учился в Орловском учительском институте. После его окончания был направлен учителем математики и физики в Михайловскую среднюю школу.

В 1939 году Иван Дмитриевич был призван для прохождения воинской службы на западной границе, где и застала его война. В первый же день Великой Отечественной войны он принял бой с немцами, отбивал атаки немцев на реке Днестре. Иван Дмитриевич освобождал Венгрию, форсировал реку Дунай. Тяжело раненый Городенский Иван Дмитриевич попал в плен, но тяготы и лишения плена не сломили его волю. С войны вернулся инвалидом 2-ой группы в 1945 году. За боевые заслуги перед Отечеством он был удостоен многих боевых наград.

Вернувшись домой, Иван Дмитриевич поступил на работу в школу в селе Береза, женился. Потом переехал с семьей в город Дмитриев, устроился в Дмитриевскую среднюю школу. После ее раздела в 1952 году он вплоть до ухода на пенсию плодотворно, творчески работал учителем физики и математики в средней школе №2 города Дмитриева. Педагогический стаж работы составляет 40 лет.

За ратный труд в войне и на педагогическом поприще Городенский Иван Дмитриевич был награжден многими медалями и значком «Отличник народного просвещения».

Иван Дмитриевич был всегда душой коллектива, великолепным организатором, большим профессионалом. Коллеги видели в нем мудрого и прекрасного товарища, ученики - замечательного преподавателя, наставника, воспитателя. Он был настоящим Учителем!

zvezda