Меню
769
04.05.2022

Здоров Григорий Степанович

Geor Lenta

Здоров Григорий Степанович,

учитель русского языка и литературы

Новопершинской школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Григорий Степанович Здоров родился в селе Новая Першина Дмитриевского района Курской области. После гражданской войны молодым пареньком уехал в Ленинградскую область. Работал на фабрике. Всегда стремился учиться. Закончил курсы и получил право преподавания русского языка и литературы. Здесь он встретил свою судьбу – Александру Николаевну Садикову. Так образовалась молодая семья. Супруги вернулись в родные края Григория Степановича, в Ново-Першино. Там пошли работать в школу. В 1936 году Александра Николаевна из младших ребят – ровесников собрала первый класс, а Григорий Степанович преподавал в старших классах.

Осенью 1941 года Григория Степановича призвали на войну, жена осталась с четырьмя детьми одна в чужом краю. Много пришлось им пережить во время оккупации. Освобождение пришло с боями 12 февраля 1943 года.

После войны Григорий Степанович Здоров работал в школе до выхода на пенсию.

zvezda