Меню
694
04.05.2022

Козлов Иван Семенович

Geor Lenta

65Козлов Иван Семенович,

учитель математики Первоавгустовской

средней школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Иван Семенович Козлов родился в 1911 году.

Козлов Иван Семенович был призван Ново-Оскольским районным военным комиссариатом Белгородской области 1 октября 1941 года. В 1942-1943 годах служил старшим писарем в/ч 2075.

После войны Козлов Иван Семенович работал в Первоавгустовской средней школе учителем математики. Свой первый урок учителя-фронтовики начинали словом «война» и заканчивали словом «победа». Никто из учителей не вернулся с войны без наград. Уроки мужества, славы и доблести они продолжили в родном краю по возвращении домой. Фронтовики-учителя самим своим присутствием в школе являли пример служения воинскому и гражданскому долгу. За педагогическую работу был награжден почетными грамотами, благодарностями.

Иван Семенович всего себя отдал делу воспитания и обучения подрастающего поколения. Это был педагог – профессионал, знаток своего дела, ответственный человек. Ученики Ивана Семеновича Козлова получали глубокие и прочные знания по математике, что давало им возможность с легкостью и успешно сдавать экзамены в технические вузы и техникумы. Несмотря на героическое прошлое, Иван Семёнович был добрым, сдержанным и милосердным человеком.

Прошли годы, давно стали седыми, умудренными жизненным опытом ученики, но память о прекрасном человеке, справедливом, строгом педагоге, Иване Семёновиче Козлове, навсегда осталась в их сердцах.

zvezda