Меню
1007
04.05.2022

Косицкий Николай Петрович

Geor Lenta

62Косицкий Николай Петрович,

директор Дмитриевской очно-заочной средней школы

рабочей молодежи г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Николай Петрович Косицкий родился 19 апреля 1922 года в деревне Хатуша Конышевского района. Окончил среднее учебное заведение, Рыльский рабфак. Выпускной вечер совпал со страшной датой – 22 июня 1941 года.

Не дождавшись призыва, Николай добровольцем уходит на фронт. Уже в сентябре месяце он был тяжело ранен и контужен. После этого попал в строительный батальон. С этим батальоном он прибыл в город Новосибирск, где работал на строительстве военных заводов. По выздоровлению Николай Петрович окончил военное училище, а затем и высшие военные стрелковые курсы «Выстрел» и снова был направлен на фронт. На фронте командовал стрелковой ротой, был ранен, награжден орденом «Красная звезда» и медалями. Войну закончил на немецком берегу Балтийского моря. Потом служил в оккупационных войсках в Германии. В 1948 году в звании старшего лейтенанта был демобилизован. После недолгого перерыва снова служба в армии, в политотделе Северного флота. Здесь он участвовал в строительстве полигона для испытания ядерного оружия на островах Новой Земли. И только в 1956 году был демобилизован.

По возвращению домой срочным делом стало завершение учебы заочно в пединституте. В 1957 году он получил педагогическое образование, но лишь в 1961 году Николай Петрович стал работать по специальности. Тогда закончился для него 20-летний боевой и трудовой путь с бесконечными переездами, перевалами, и он мог отдаться любимому делу – педагогике.

Почти четверть века своей жизни отдал Николай Петрович педагогическому труду. Работал завучем производственного обучения средней школы №2, возглавлял педагогические коллективы восьмилетней школы №3, очно-заочной средней школы рабочей молодежи. Его труд на этом поприще не раз был отмечался почетными грамотами, нагрудными знаками «Отличник народного просвещения СССР» и «Отличник просвещения РФ».

Своим жизненным оптимизмом, высоким гражданским долгом, добросовестным отношением к делу, любовью к людям он был примером для своих учеников.

В последние годы, до выхода на пенсию, Николай Петрович Косицкий возглавлял Дмитриевскую очно-заочную среднюю школу рабочей молодежи.

zvezda