Меню
417
04.05.2022

Лукашов Пётр Фёдорович

Geor Lenta

Лукашов Пётр Фёдорович,

учитель начальных классов, заведующий начальной

школой с. Осоцкое Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Петр Федорович Лукашов родился в селе Поповкино 4 июля 1918 года После учебы в семилетней школе он приехал в Дмитриев, чтобы стать учителем. В 1938 году Петр Федорович Лукашов закончил в Дмитриевский педагогический техникум и был направлен на работу в начальную школу села Ольшаны Орловской области. Вскоре его призвали в армию.

До середины 1940 года проходил обучение в полковой школе 146 артполка 96 стрелковой дивизии, затем был назначен командиром отделения связи 146 артполка. В годы Великой Отечественной войны в той же должности служил в 14-й гвардейской дивизии Южного фронта. Война требовала знаний и опыта. Петр Фёдорович был направлен на учёбу в Краснодарское миномётное училище. После учёбы воевал на Волховском фронте. С февраля 1943 года Петр Лукашов был адъютантом командира 30-й отдельной миномётной бригады. Затем 4 месяца командовал этой бригадой на Волховском фронте. С марта 1944 года Петр Лукашов – командир 146 минометного артполка той же 30-й отдельной минометной бригады. Он успешно осуществлял боевые операции в Прибалтике и на Первом Украинском фронте. В запас Лукашов Петр Федорович был отправлен только через год после великой Победы.

В июне 1946 года Петр Федорович вернулся к учительскому труду. Руководил начальной школой в селе Осоцкое Поповкинского сельсовета Дмитриевского района. За мужество и воинскую доблесть он был награждён двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Остается память о любимом учителе, боевых и трудовых заслугах Петра Федоровича Лукашова. Сотням ребятишек он открыл мир знаний, привил любовь к Родине, которую сам горячо любил

zvezda