Меню
419
04.05.2022

Машкин Василий Макарович

Geor Lenta

49Машкин Василий Макарович,

учитель, директор Дерюгинской школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Василий Макарович Машкин родился 10 октября 1922 года в селе Черничено Льговского района Курской области.

В 1941 году Василий окончил Дмитриевском педучилище. Выпускной бал начался вечером 21 июня и продолжался до утра 22  1941 года. А в это время, в 4 часа утра, фашистские орды вторглись в нашу страну.

Уже на другой день войны, 23 июня, юноши Дмитриевского района толпились у военкоматов, готовые к отправке на фронт.

Бывший ученик Арбузовской начальной школы, Бреховской семилетки, вчерашний выпускник Дмитриевского педучилища, Василий Макарович Машкин был направлен в авиационное училище. Там он стал радистом-пулеметчиком. Но в связи с большими потерями нашей авиации в первые дни войны Василий после контузии попадает в наземные радисты. Военная судьба связала его с 1-й танковой армией Катукова.

Рассказывая о фронтовых дорогах катуковцев, Василий Макарович всякий раз возвращался к сражениям на Курской дуге: «Всякое я видел на войне. Но такого, что творилось летом 1943 года, видеть не приходилось. Первая танковая армия сражалась на южном фасе Курского выступа. Сюда рвались отборные танковые соединения гитлеровцев, особенно в направлении деревни Яковлево. Здесь оборону держала 1-я гвардейская танковая бригада В.М. Горелова и 51-я гвардейская стрелковая дивизия. Фашисты бросили против них танковую дивизию СС «Адольф Гитлер». 120 танков ринулись к шоссе Белгород – Обоянь с целью захватить его, а затем – Обоянь, выйти на оперативный простор для последующего окружения советских войск восточнее Курска. Там гитлеровцы планировали соединиться со своими войсками, рвавшимися в этом направлении через северный фас Курской дуги.

Это было не сражение, а кромешный ад. Горело все: хлеба, земля, люди, танки. Плавилась танковая броня, в пепел превращались человеческие тела. Все обернулось в дьявольскую преисподнюю, где нечистым духом, нечистой силой витал Адольф Гитлер. Но выстоял советский воин и победил…».

После войны районный отдел народного образования направил Василия Макаровича директором Поповкинской школы. Надо восстанавливать, строить. Василий Макарович с честью оправдал доверие РОНО, и его перевели директором Неварской школы. Здесь его ждало новое строительство учебных и подсобных зданий. Из Невари Василия Макаровича Машкина бросают на руководство и строительство новой школы в село Дерюгино. И эта работа ему по плечу. Все соблюдено: и сроки ввода, и качество работ.

Между тем Василий Макарович не строитель, а директор школы, то есть учитель учителей. Занятый под завязку директорскими хлопотами, в суматохе учительских дел, он сумел успешно закончить филологический факультет Курского пединститута.

Машкин был одаренной личностью. Он сочинял великолепную лирику, писал прекрасные очерки «о друзьях-товарищах, об огнях-пожарищах», о нашей чудесной курской природе.

В свободное время, в праздничные вечера он был душой общества. Прекрасно играл на аккордеоне, пел чистым тенором, танцевал. Таким его запомнили коллеги и жители посёлка.

Машкин Василий Макарович во всём был примером для односельчан.

zvezda