Меню
418
04.05.2022

Павлов Василий Захарович

Geor Lenta

36Павлов Василий Захарович,

учитель математики Селинской школы Дмитриевского района

(по материалам учителя физкультуры и технологии, руководителя кружка «Поиск» МКОУ «Селинская средняя общеобразовательная школа» Дмитриевского района Алипова Н.А.)

Павлов Василий Захарович  родился 26 июня1920 года в селе Селино Дмитриевского района Курской области. С 1927 по 1934 год учился в Селинской семилетней школе. После школы поступил в Дмитриевское педучилище и после его окончания в 1938 г. был направлен в Казахстан учителем.

В 1939 г. Василий Захарович был призван в Красную армию в Мурманскую область (полуостров Рыбачий), где был участником финской кампании. После службы направлен на курсы офицеров, получил звание младшего лейтенанта.

Во время Великой Отечественной войны он участвовал в боях под Ленинградом (Невский пятачок) в должности командира пулемётного взвода. Во время ожесточённых боёв за Ленинград Василий Захарович был ранен. В 1942 году находился в блокадном Ленинграде в госпитале. После лечения по Дороге жизни через Ладогу был вывезен на Большую землю, где после прохождения медицинской комиссии признан негодным к военной службе, поэтому вскоре уехал в Казахстан на старое место работы. Там до 1946 года он работал учителем и в военкомате. За проявленную смелость и доблесть в годы Великой Отечественной войны награждён медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени.

В 1946 году Василий Захарович вернулся в родное село Курской области. Работал учителем и директором Селинской школы, секретарём парторганизации колхоза. В 60 лет ушёл на пенсию, но по возможности продолжал помогать школе и колхозу. В 1990 г. переехал к сыну в город Железногорск.

zvezda