Меню
758
04.05.2022

Павлова Анна Григорьевна

Geor Lenta

35Павлова Анна Григорьевна,

учитель начальных классов Первоавгустовской средней школы, Дмитриевской средней школы № 2 г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Анна Григорьевна Павлова родилась в 1921 году.

В потоке добровольцев, желающих защищать Родину с оружием в руках, оказалось немалое количество женщин. По статистике, в годы войны в ряды Красной Армии было призвано более 980 тысяч женщин. Эти женщины участвовали в боевых действиях, они служили в войсках ПВО, водили бомбардировщики, были снайперами, саперами и медсестрами. При упоминании термина «женщина-фронтовик», перед глазами сразу встает образ тех самых медсестер – «сестричек» с сумкой через плечо, в кирзовых сапогах, в беретике и в юбчонке. Среди этих самоотверженных женщин была Павлова Аня – 20-летняя девушка, сменившая наряды на солдатскую шинель.

С 1941 года по май 1945 года она служила телефонисткой 101-го отдельного батальона Белорусского фронта. Работая телефонисткой в годы войны, Анна Павлова стала не только свидетельницей героизма наших солдат, но и участницей военных событий. Ей пришлось жить в лесу, в землянках, при выполнении заданий лежать в болотах, не раз приходилось вывозить раненных в боях солдат. Её боевой путь отмечен многочисленными наградами и медалями.

После войны Анна Григорьевна получила педагогическое образование. Работала в Первоавгустовской школе учителем начальных классов. Была очень порядочным, энергичным, трудолюбивым человеком. Школа для нее была и дом и работа. Учащиеся любили ее и уважали. Она щедро делилась с учениками своей добротой и милосердием.

zvezda