Меню
769
04.05.2022

Сердюк Николай Яковлевич

Geor Lenta

21Сердюк Николай Яковлевич,

учитель русского языка и литературы в Дмитриевской

школе № 2 Дмитриевского района  

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Николай Яковлевич Сердюк родился в 1912 году селе Старая Белица Дмитриевского уезда в семье крестьянина. С 1925 по 1930 год учился в школе №2 города Дмитриева. После окончания девяти классов пошел работать учителем. В 1931 году был призван на службу в армию. В 1938 году экстерном окончил Курский педагогический институт.

В октябре 1941 года Николай Яковлевич снова был призван в ряды Красной армии и зачислен в 1033-й стрелковый полк радистом. 23 февраля 1942 года принял военную присягу. Со 2 октября 1941 года по 9 мая 1945 года участвовал в Великой Отечественной войне в составе 1033-го стрелкового полка, был радистом 57-й отдельной роты воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС), а затем начальником радиостанции. Был дважды ранен, после лечения вновь вернулся в армию

Николай Яковлевич сражался на Курской дуге, в 40 километрах от дома. Стоя на рубеже, помнил: за спиной семья, Родина, которую нужно защитить даже ценою жизни!

Домой вернулся 23 июня 1947 года. Николай Яковлевич за активные боевые действия на фронте в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками награжден орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», получил от Верховного Главнокомандующего Советского Союза 24 благодарности.

Началась мирная жизнь, в которой он вновь вернулся к любимой работе – учить и воспитывать детей. Работал в Дмитриевской семилетней школе в должности директора. В 1948 году он преподавал русский язык и литературу в школе № 2. Николай Яковлевич работал педагогом в школах Дмитриевского района 43 года, из них директором и завучем – 32 года. За время работы был награжден значком «Отличник народного просвещения» и медалью «За трудовое отличие». Его педагогическая деятельность была отмечена медалью «За доблестный труд».

zvezda