Меню
394
04.05.2022

Царев Василий Андреевич

Geor Lenta

15Царев Василий Андреевич,

учитель истории Первоавгустовской средней

школы Дмитриевского района  

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Царев Василий Андреевич родился 2 августа 1923 года в селе Лакаш Ижевского района Рязанской области. В 1930 году поступил учиться в Городновическую семилетнюю школу. В 1938 году окончил 7 классов и поступил в Касимовский медицинский техникум на фельдшерско-акушерское отделение. По окончании Касимовского медицинского техникума в июле 1941 года Василий Андреевич был призван в ряды Красной армии.  С мая 1941 года служил в 1303-ем стрелковом полку 8-й стрелковой дивизии Западного фронта в должности командира санитарного взвода. С ноября 1941 – в 407-м стрелковом полку 108-ой стрелковой дивизии.  В декабре 1941 года из-за тяжелого ранения находился на лечении в госпитале № 3640 города Орла Чкаловской области. После лечения в марте 1942 года был направлен на должность фельдшера, а в декабре 1942 года переведен в 725-й стрелковый батальон той же дивизии на должность старшего фельдшера. В марте 1943 года назначен на должность фельдшера в 266-е отделение штрафной роты 13-ой армии, где в боях на Орловско-Курской дуге был тяжело ранен в левое плечо. Находился на лечении в эвакогоспитале № 2995 поселка Шимово Рязанской области. С сентября 1943 Царев Василий Андреевич работал в должности помощника начальника отделения кадров санитарного отдела 65-й армии, откуда в апреле 1944 переведен в 4319-й полевой подвижной госпиталь на должность заведующего делопроизводством.

В феврале 1945 года Василий Андреевич – в 517-е отделение медсанбата 44-й стрелковой дивизии, где занимал должность медицинского статиста. В августе 1945 года Василий Андреевич работает в отделе кадров санитарного управления советских войск. Затем – в 280-й лагерь репатриированных советских граждан помощником начальника строевой части до ноября 1945 года. После прибыл в распоряжение Ижевского райвоенкомата Рязанской области и был уволен в запас в звании старшего лейтенанта.

За время пребывания на фронте был четырежды ранен, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и «Медалью Г.К. Жукова».

После демобилизации из армии работал секретарем Лакашинского сельсовета, затем заготовителем Лакашинского сельпо Ижевского ГНС, а с марта 1948 по сентябрь учителем физического воспитания 1948 года – заведующим Лакашинской сберкассой Ижевского района, а в сентябре этого же года поступил на работу в Городновическую среднюю школу, где работал учителем физического воспитания до 1952 года. Закончив заочное отделение исторического факультета Рязанского учительского института, Василий Андреевич работает  в Первоавгустовской средней школе учителем истории.

Жизнелюбие, любовь к профессии помогли Василию Андреевичу не сломаться после войны. Уже на пенсии вел переписку со своими однополчанами. Писали и бывшие ученики, помня человека, который научил их выбирать правильный путь в жизни. Умер Василий Андреевич Царев в 1995 году, но память о таких людях должна быть вечна как благодарность потомков.

zvezda