Меню
394
04.05.2022

Швецов Александр Иванович

Geor Lenta

10Швецов Александр Иванович,

преподаватель автодела Дмитриевской школы №2

г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева) 

Александр Иванович Швецов родился 20 февраля 1926 года. Учился в Первоавгустовской средней школе, летом работал штурвальным на Дерюгинской машинотракторной станции (МТС). Позднее работал на комбайне.

С началом войны старший брат Николай ушел на фронт, а Саша спешил убрать хлеб, чтобы не достался врагу. Когда настали мрачные дни оккупации, Саша вместе с матерью не раз прятал партизан, снабжал их продовольствием. Однажды он вместе с жителями поселка спас от преследования партизанку Дрючину Александру Ивановну.

Как только передовые части Красной армии освободили район от гитлеровских захватчиков, 17-летний юноша ушел на фронт. Тогда-то началась его морская эпопея. Вначале служил Александр Щвецов в учебном отряде Северного Флота, затем старшиной 2 статьи, старшиной команды мотористов. Воевал в составе Черноморского флота.

Шел 1944 год. Наши войска, изгоняя врага со своей территории, вышли к государственной границе. Чтобы обезвредить зеркало Дуная, моряки проявили невиданную отвагу и сноровку. Под постоянным артиллерийско-минометным обстрелом и бомбежкой с воздуха матросы вылавливали и обезвреживали магнитные и магнитоакустические мины.

В составе Дунайской флотилии Александр Швецов участвовал в сложных операциях и боевых действиях по освобождению Румынии, Венгрии, Чехословакии. В бессонные дни и ночи под огнем противника на тральщике перебрасывались десантные группы, боеприпасы и снаряжение, эвакуировались раненые. Матросов на каждом шагу подстерегала смерть.

День Победы Александр Иванович Швецов встретил в одном из австрийских портов. В мае 1950 года с чувством выполненного долга возвратился в родной край. Среди многих наград самой дорогой считал медаль Ушакова. В мирные дни Александр Иванович заочно окончил Курский сельскохозяйственный институт. Работал в Дмитриевской средней школе № 2 в учебно-производственном комбинате.

zvezda