Меню
918
03.05.2022

Кудрявцев Петр Иванович

Geor Lenta

87Кудрявцев Петр Иванович,

учитель истории Глушковской средней

школы Глушковского района

(по материалам учителя истории и обществознания

МКОУ «Глушковская средняя общеобразовательная школа»

Глушковского района Крамаренко Т. Н.)

Петр Иванович Кудрявцев родился 26 ноября 1905 года в селе Гламаздино Хомутовского района Курской области. С 1927 по 1929 год был курсантом Военно-инженерной школы в городе Москве. Со службы уволен в звании старшины. До войны работал председателем колхоза в Хомутовском районе. В 1937 году окончил историческое отделение Учительского института.

В августе 1941 года был призван в Красную армию. Как имеющий военную инженерную подготовку и педагогическое образование, был назначен политруком роты отдельного саперного батальона 44 стрелковой дивизии Центрального фронта. Через полгода стал комиссаром батальона стрелкового полка этой же дивизии.

В феврале 1943 года Пётр Иванович был направлен на учебу в Москву в военно-политическое училище им. Ленина. После учебы снова отправился на фронт в действующие войска. Служил инструктором политотдела в 223 стрелковой дивизии 57 армии 2 Украинского фронта и 68 стрелкового корпуса 46 армии 3 Украинского фронта. В составе боевых частей принимал участие в освобождении территории Украины, Венгрии, Югославии, Австрии.

В качестве офицера-политинструктора проводил политико-воспитательную работу среди личного состава стрелковых подразделений, постоянно находился в боевых порядках в обороне и при наступлении наших войск. В боях на реке Днестр в июле 1944 года был тяжело контужен. За личный героизм награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Белграда», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Войну закончил в звании майора. Был уволен в запас весной 1946 года.

После войны вернулся на родину в Хомутовский район, работал вторым секретарем Хомутовского райкома партии. Продолжил учебу, в 1949 году закончил исторический факультет Курского педагогического института. В 1950 году вместе с семьей переехал в Глушково. Вся последующая его трудовая деятельность до выхода на пенсию в 1972 году была связана с народным образованием. Петр Иванович работал заведующим районным отделом народного образования, директором начальной школы, завучем средней школы, преподавал в школе историю. Умер ветеран Великой Отечественной войны в январе 1993 года.

zvezda