Меню
821
03.05.2022

Семенова Нина Ивановна

Geor Lenta

78Семенова Нина Ивановна,

учитель начальных классов Глушковской средней

школы Глушковского района

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Глушковская средняя общеобразовательная школа»

Глушковского района Крамаренко Т.Н.)

Нина Ивановна Семёнова родилась 17 марта 1930 года в селе Доброе Поле Хомутовского района Курской области. До войны закончила 3 класса. Осенью 1941 года отец Нины Ивановны – Таланов Иван Харитонович  по заданию руководства остался сражаться с немецкими оккупантами в составе партизанского отряда им. Боженко 2-й партизанской бригады им. Дзержинского. Он был назначен заместителем начальника штаба партизанского отряда.

Летом 1942 года полицаи вышли на след его семьи, которая скрывалась в селе Сальное Хомутовского района. Их дом сожгли. Нину, которой исполнилось 12 лет, вместе с мамой отравили в город Рыльск в немецкую жандармерию. Там начались допросы. Содержали арестованных в сарае. Ночью бежать им и другим арестантам помог часовой, завербованный в полицию из советских солдат-окруженцев.

Через пару недель Нина с мамой попали в партизанский отряд, где и встретились с отцом. Так в августе 1942 года началась её партизанская жизнь в Хинельском лесу Брянщины. В отряде дело нашлось всем. Нина помогала ухаживать за ранеными, работала на кухне, помогала взрослым партизанам пасти лошадей на лесных полянах. Её обучили стрельбе из трофейного немецкого карабина.

Позже Нина и её мама были назначены в отряде связными. Неоднократно им по заданию командования отряда с донесением, написанным на матерчатой ленточке и вплетенной ей в волосы на голове, приходилось пробираться в другие отряды партизанской бригады. Это были опасные задания, так как во многих населенных пунктах и на дорогах были немецкие и полицейские посты. В марте 1943 года закончилась её партизанская жизнь, так как отряд соединился с наступающими частями советской армии.

В 1944 году Нина Ивановна продолжила учёбу в школе. Окончив 8 классов, она поступила в Рыльское педагогическое училище, которое окончила в 1953 году. Затем работала учителем начальных классов в Белгородской области, а затем в школах Кореневского и Глушковского районов Курской области. Выучила и воспитала не одно поколение учеников младших классов.

zvezda