Меню
900
22.04.2022

Сапон Марк Иванович

Geor Lenta

Сапон Марк Иванович,

учитель начальной военной подготовки школы-интерната № 4

Московской железной дороги г. Курска

(по материалам учителя истории и обществознания

ОБОУ «Школа-интернат №4» г. Курска Юдиной И.Г.)

Сапон Марк Иванович родился в 1923 году в селе Лебедивка Киевской области (на сайте «Память. Поиск солдата» указано: Киевская обл., Выше-Дубечанский р-н, с. Сваронье) в семье рабочих. Как рассказывал сам Марк Иванович, день рождения ему отмечали 14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1929 году семья переехала на Дальний Восток. Жили на станции Анхара Амурской области, где в 1942 году Марк Иванович закончил школу.

В этом же году он был призван в ряды Красной армии, окончил с отличием Хабаровское артиллерийское училище. Служил в Забайкалье. Начались боевые действия с Японией. В 1945 году за подавление долговременной огневой точки японцев Сапон М. И. был награжден орденом Красной Звезды, затем – орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги».

По окончании второй мировой войны в течение двух лет служил на Курильских островах, затем попал в Каменку Пензенской области. Как военный Марк Иванович часто менял место службы: несколько лет с 1951 по 1957 года семья прожила Ташкенте, затем в течение 7 лет – в Германии. В 1964 году приехали в Курск. Но в 1970 году Марка Ивановича пригласили военным советником в Сирию, там он прослужил более двух лет: с 1970 по 1972 годы. За заслуги перед сирийским государством Марк Иванович получил государственную награду. За свою долгую службу он прошел путь от командира взвода до командира артиллерийского полка. Вышел в отставку в звании подполковника.

Боевой, опытный офицер пришел в школу № 36 и в течение нескольких лет вел начальную военную подготовку, организовывал допризывную подготовку молодежи.

А в 1978 году перешел на работу в школу-интернат № 4 Московской железной дороги. Марк Иванович любил свое дело. Он оформил прекрасный кабинет по основам военной службы, который был одним из лучших.  По его инициативе был построен тир, ставший любимым местом старшеклассников. Под руководством Марка Ивановича школьники занимались стрельбой, несли службу на Посту №1, получая благодарности и грамоты руководства. Разве можно было, подвести такого руководителя!

Бывшие ученики вспоминают своего учителя с любовью, коллеги – с уважением. С годами у Марка Ивановича появилось новое увлечение, ставшее делом его жизни – пчеловодство. В школе-интернате появилась своя пасека, на которой трудился неутомимый Марк Иванович. И воспитанники, и взрослые с удовольствием помогали ему.

В 1991 году Сапон Марк Иванович ушел на заслуженный отдых, но не порвал связей с учебным заведением: приходил в гости, встречался с учениками, принимал их у себя дома, делясь воспоминаниями. А они, возвращаясь из гостеприимного дома Марка Ивановича, наперебой рассказывали о замечательном человеке. о том, «какой вкусный мед приносят его пчёлы». В сборнике «Курские учителя в военное лихолетье» в списке учителей Железнодорожного округа, сражавшихся против германского фашизма, упомянуты также Гусликов Георгий Георгиевич, Клюев Митрофан Георгиевич.

В 2000 году Указом Президента Российской Федерации Марку Ивановичу в связи с 55-летней годовщиной победы в Великой Отечественной войне было присвоено звание полковника Российской Армии.

zvezda