Меню
734
03.05.2022

Белогуров Иван Георгиевич

Geor Lenta

Белогуров Иван Георгиевич,

учитель начальных классов Ровненской

начальной школы Горшеченского района

(по материалам учителя истории МКОУ «Быковская средняя общеобразовательная школа» Горшеченского района Марковой В.Н.)

Белогуров Иван Георгиевич родился в 1920 году в деревне Малая Гриневка Богатыревского сельсовета Горшеченского района в большой крестьянской семье. В 1936 году окончил школу и поступил в Старооскольское педагогическое училище, после окончания его был направлен на работу в село Олым Касторенского района.

В октябре 1940 г. Белогуров И.Г. был призван в армию, в горнострелковую дивизию в г. Артемовске. Иван Георгиевич служил в полковой школе, где готовили младших командиров. Вскоре ему было присвоено звание старшего сержанта.

Великая Отечественная война застала Ивана Георгиевича Белогурова на границе с Венгрией и Германией. В первые дни войны он был офицером связи, неоднократно был ранен. Воевал на Украине, в Карпатах, в горах. Был награжден орденами и медалями за боевую доблесть. Свой боевой путь закончил в Праге.

Домой Белогуров И.Г. вернулся в ноябре 1945 года, а с 10 января 1946 года стал учительствовать в Богдановской школе, где работал до 1953 года. Затем работал в Быковской семилетней школе, а после, до 1980 года, – учителем начальных классов в селе Ровное.

zvezda