Меню
553
03.05.2022

Буланцева Прасковья Алексеевна

Geor Lenta

93Буланцева Прасковья Алексеевна,

учитель начальных классов  школы с. Новомеловое

Горшеченского района

(по материалам учителя русского языка и литературы МКОУ «Мелавская средняя общеобразовательная школа»

Горшеченского района Булгаковой Л.В.)

Прасковья Алексеевна Буланцева родилась в 1923 году в селе Новомеловое в крестьянской семье. В 1929 году родители вступили в колхоз, а маленькая Прасковья пошла в Ново-Мелавскую начальную школу, которую окончила в 1933 году. В пятый класс она пошла в Старо-Мелавскую семилетнюю школу, где проучилась до 1936 года. Окончив в 1939 году Нижне-Гниловскую среднюю школу, Прасковья стала студенткой литфака Курского педагогического института, сдала экзамены за первый семестр I курса, однако из-за материальных трудностей ей пришлось оставить учебу. До войны работала в Нижне-Гниловской школе, потом в Новомелавской школе учителем начальных классов, а затем была назначена учителем обществознания и химии.

Во время оккупации занятия в школе были приостановлены. Только в марте 1943 года Прасковья Алексеевна Буланцева вновь была назначена учителем начальных классов. Во время школьных каникул в грозное и трудное лето 1943 года П.А. Буланцева была мобилизована на строительство объекта «217» железной дороги Старый Оскол – Ржава.

Из воспоминаний Прасковьи Алексеевны Буланцевой: «Видела я, как тяжело приходится всему народу. Молодая я была, тоже хотелось быть полезной Родине. Дорога эта нужна была для фронта. Трудностей было много, но в наших сердцах для них не было места, так как в них была лишь вера в победу. Основные орудия труда – кирка и лопата. Всё делалось вручную. Спали на улице. А в дождь приходилось ночевать в сараях. Работали и в тёмное время суток при свете фонарей и прожекторов. Как мы радовались, когда выполняли задание…».

15 августа 1943 года Прасковья Алексеевна Буланцева была вновь назначена учителем естествознания и химии Ново-Мелавской семилетней школы. До 1946 года работала и в старших, и в начальных классах, а с 1946 года по 1979 год – учителем начальных классов.

Награды учителя: орден «Знак Почёта» (за объект «217»), медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», знак «Отличник народного просвещения».

zvezda