Меню
846
03.05.2022

Красников Михаил Тимофеевич

Geor Lenta

83Красников Михаил Тимофеевич,

учитель истории и начальных классов Горшеченской

семилетней школы Горшеченского района

(по материалам учителя истории МКОУ «Горшеченская средняя общеобразовательная школа имени Н.И. Жиронкина»

Горшеченского района Тимофеевой Л.В.)

Красников Михаил Тимофеевич родился в деревне Красниково Плосковского сельсовета Солнцевского района Курской области. Получив начальное образование, продолжил обучение в школе колхозной молодёжи, в трёх километрах от родной деревни. В 1936 году окончил её с отличием и поступил после семимесячных подготовительных курсов в Курский учительский институт. Однако со второго курса был призван на службу в Красную Армию.

Через год, в августе 1941 года, был отправлен на Волховский фронт в составе 164 артполка. Служил связистом. В мае 1942 года был тяжело ранен, отправлен в госпиталь город Свердловск, где находился на лечении 10 месяцев. ВТЭК признала его инвалидом второй группы без права на физический труд. В то время родная Курская земля была оккупирована фашистами, а М.Т. Красников по распределению Свердловского РОНО был направлен в Брусинскую начальную школу учителем. В 1945 году вернулся на родину. Ему предложили должность директора в Горшеченской семилетней школе. Работал также в Солдатской средней школе заведующим кабинетом ВКП(б). В январе 1951 года на районной партконференции Михаила Тимофеевича избрали редактором районной газеты «Маяк коммунизма», редактором местного ежедневного радиовещания. С 1973 по 1983 гг. трудился в районном отделе образования, инспектором.

В 1983 году РК КПСС дал Красникову Михаилу Тимофеевичу поручение – создать районный краеведческий музей. По бездорожью он на лошадке с телегой, велосипеде исколесил весь район, каждое село и деревеньку, собирая сведения и экспонаты для будущего музея. Музей ему пришлось создавать дважды: после пожара от первого музея мало что осталось. Помогла фронтовая закалка, упорство и настойчивость фронтовика, музей создан под его руководством вновь. Многие музейные экспонаты хранят тепло его рук и сегодня. Районный краеведческий музей сегодня хранит экспозицию о его создателе.

zvezda