Меню
786
03.05.2022

Лихачёв Николай Иванович

Geor Lenta

81Лихачёв Николай Иванович,

учитель истории, директор Барановской семилетней школе Горшеченского района

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Барановская средняя общеобразовательная школа»

Горшеченского района Григоровой Л.М.)

Лихачёв Николай Иванович родился в 1916 году в селе Бараново Горшеченского  (Ястребовского) района Курской области. После окончания Барановской семилетней школы, поступил в Старооскольский учительский институт. До войны работал учителем в Головищенской семилетней школе.

24 июня 1941 года был призван в ряды Красной Армии. Окончил Мичуринское военно-инженерное училище, затем курсы техники особой секретности. В 1943 году был направлен на Степной фронт командиром взвода. Принимал участие в боях на Курской дуге. При освобождении города Белгорода 5 августа 1943 года был тяжело ранен. Лечился в госпитале города Пензы. После госпиталя был назначен заместителем командира спецроты 27 бригады 2-го Украинского фронта. Войну закончил в боях за освобождение Праги.

За мужество и героизм, проявленный в годы Великой отечественной войны, Лихачёв Н.И. был награжден двумя орденами Красной Звезды и пятью медалями.

В декабре 1945 года Николай Иванович вернулся в родное село. С 1946 по ноябрь 1949 годы Николай Иванович работал директором и учителем истории в Барановской семилетней школе.

С декабря 1949 года по декабрь 1950 года – заведующий Ястребовским РОНО. В конце декабря 1949 года был избран третьим секретарем Ястребовского райкома партии, а в 1952 году – вторым секретарем. В 1954 году был направлен председателем колхоза «Завет Ильича» в село Бараново Горшеченского района Курской области. Дважды избирался кандидатом в члены Курского обкома КПСС. Был депутатом Курского областного Совета.

За восстановление и укрепление колхоза был награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом «Знак Почета», медалями: «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

zvezda