Меню
459
03.05.2022

Мазалов Фёдор Яковлевич

Geor Lenta

79Мазалов Фёдор Яковлевич,

учитель физики Горшеченской средней школы Горшеченского района

(по материалам учителя истории МКОУ «Горшеченская средняя общеобразовательная школа имени Н.И. Жиронкина»

Горшеченского района Тимофеевой Л.В.)

Мазалов Фёдор Яковлевич родился в декабре 1918 года в многодетной крестьянской семье в селе Горшечное Курской области. После окончания Горшеченской семилетки поступил в Старооскольский педагогический техникум. Затем поступил в Курский государственный педагогический институт на физико-математический факультет.

25 марта 1938 года был мобилизован со второго курса в школу контрразведки. Во время Великой Отечественной войны служил в войсках Министерства государственной безопасности СССР. В составе Западного и других фронтов проверял боевой дух и настрой советских солдат и офицеров.

После Великой Отечественной войны, с февраля 1946 года служил в Забайкальском управлении контрразведки. В 1952 году Фёдор Яковлевич демобилизовался в звании подполковника и переехал на постоянное место жительства на родину, в село Горшечное.

С 1954 по 1960 годы обучался в Белгородском педагогическом институте. Работал учителем физики в Горшеченской вечерней средней школе рабочей молодёжи, в Горшеченской средней школе. Ветеран труда.

За боевые заслуги Фёдор Яковлевич награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, медалями «За Отвагу», «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», «За победу над Японией».

zvezda