Меню
475
03.05.2022

Шевченко Николай Фёдорович

Geor Lenta

64Шевченко Николай Фёдорович,

учитель немецкого и английского языка Горшеченской

средней школы Горшеченского района

(по материалам учителя истории МКОУ «Горшеченская средняя общеобразовательная школа имени Н.И. Жиронкина» Горшеченского района Курской области Тимофеевой Л.В.)

Николай Фёдорович родился 21 декабря 1919 года в станице Якимов Яр Одесской области в семье крестьянина. В 1938 году окончил среднюю школу. В 1938/39 учебном году работал учителем в ликбезе в посёлках Теплая Речка и Верхний Стан Саралинского района Хакасской автономной области. В 1939 году поступил в Абаканский учительский институт на физико-математический факультет.

В феврале 1940 года во время войны с белофиннами Николай Фёдорович был призван в Красную Армию. После победы над фашистской Германией он служил в группе Советских войск в Германии. Созданное 29 мая 1945 года мощное объединение войск было предназначено для поддержания безопасности и порядка, а также военного присутствия СССР в Германии.

Из армии был демобилизован в августе 1948 года.

В мирной жизни был учителем немецкого языка. С сентября 1948 работал в Подвинской семилетней и Приисковой средней школах Саралинского района Хакасской автономной области.

С августа 1950 по август 1956 года работал учителем немецкого и английского языков в Горшеченской средней школе. Вместе с супругой учителем математики Валентиной Романовной приехали на её малу родину. Одновременно закончил заочно факультет иностранных языков Воронежского пединститута.

С августа 1956 года работал инспектором Горшеченского районного отдела народного образования до ухода на заслуженный отдых.

zvezda