Меню
495
06.05.2022

Клименко Александр Семёнович

 Geor Lenta

14Клименко Александр Семёнович,

учитель начальных классов Кореневской школы №2

Кореневского района

(по материалам заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Кореневская средняя общеобразовательная школа № 2» Кореневского района

Бородавкиной Е.П.)

Александр Семёнович Клименко родился в 1923 году в деревне Булгаковка Кореневского района Курской области.

В июне 1941 года, сразу после выпускного вечера, он со своими сверстниками был зачислен в истребительный отряд при районном отделе милиции, а в сентябре того же года был призван в армию.

А. С. Клименко (фотография из военного билета)

Прошёл обучение в школе связистов, затем его зачислили радиоспециалистом в 213-ю танковую бригаду во Ржев. Здесь он участвовал в ожесточённых сражениях с врагом, рвавшимся к столице.

В июле 1943-го года 11-ая гвардейская армия под командованием маршала Баграмяна получила приказ прорвать сильно укрепленную оборону противника южнее Козельска, выйти во фланг и глубокий тыл Орловской группировки.

Гвардейцы в составе Центрального фронта наступлением на северо-запад замкнули кольцо окружения вокруг Орловской группировки, то есть на северном фасе Курской дуги. Несмотря на упорное сопротивление гитлеровцев, наступление увенчалось крупным успехом, создало плацдарм для окончательного разгрома врага под Курском. В этой операции принимал участие взвод связи, где радиотелеграфистом был старший сержант А.С. Клименко. За участие в этой операции его наградили  медалью «За отвагу».

Далее бои под Смоленском, Витебском, Оршей, форсирование р. Березины, освобождение Восточной Пруссии. За мужество и героизм, проявленный в боевых операциях, он был удостоен двух орденов «Красной Звезды», медали «За боевые заслуги», дважды – «За отвагу», медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» В мирное время был награжден орденом «Дружбы народов»

Всю послевоенную жизнь Александр Семёнович посвятил благородному учительскому труду в Кореневской школе №2 с супругой Марией Ивановной, тоже по профессии учителем. Воспитал троих детей.

zvezda