Меню
493
06.05.2022

Ковынев Александр Иванович

 Geor Lenta

13Ковынев Александр Иванович,

учитель физической культуры Благодатенской

школы Кореневского района

(по материалам заместителя директора по воспитательной работе МКОУ «Благодатенская средняя общеобразовательная школа» Кореневского района Гоготовой С.Н.)

Александр Иванович Ковынев родился в селе Благодатное в семье священнослужителя. Окончив Благодатенскую школу, пошёл работать в колхоз.

В 1940 году Александр Иванович был призвали в ряды Красной армии. С июля 1941 года участвовал в военных действиях. В 1942 году в Молдавии Александр Иванович вместе со своими сослуживцами попал в плен. Александр Иванович на себе испытал рабский изнурительный труд в шахте, на корчевке леса. Здоровье было подорвано, но он выжил.

В 1945 году американцы освободили военнопленных. Александр Иванович вернулся в строй и служил в армии до 1946 года. Он знал разговорный немецкий язык и был нужен командованию.

Вернувшись домой в июне 1946 года после долгого отсутствия, Александр Иванович не застал в живых отца и среднего брата. Его встретили старенькая мать, тетя и младший брат. Старая хата развалилась, нужно было строить новую. Тётка по матери взяла на время семью Ковыневых к себе.

У Александра Ивановича не было специальности. РОНО отправило его учителем физкультуры в Верхне-Грунскую школу. Позже Александр Иванович заочно закончил Рыльское педучилище.

Ковынев Александр Иванович более 40 лет проработал учителем физической культуры. Большая часть трудовой деятельности прошла в Благодатенской школе. Активным был и в общественной жизни: долгое время был председателем месткома.

zvezda