Меню
718
06.05.2022

Малеев Павел Иванович

 Geor Lenta

Малеев Павел Иванович,

учитель биологии Снагостской средней школы Кореневского района

(по материалам старшего вожатого МКОУ «Снагостская средняя общеобразовательная школа» Кореневского района Маренцевой А.В.)

Медная трель старого школьного звонка, вот уже несколько лет исправно извещая разным поколениям снагостских школьников о начале и конце занятий, разносится по коридорам. И сразу же большое здание приходит в движение, заполняется звонкими голосами ребят. Из одних классов чинно выходят старшеклассники, а из других веселыми стайками выпархивают малыши. Вслед за ними спешат в учительскую преподаватели. В дверях пятого класса появился пожилой мужчина в очках, с классным журналом. Это Павел Иванович Малеев, преподаватель биологии Снагостской средней школы – один из первых пионеров села.

Павел Иванович родился в 1922 году. После окончания сельскохозяйственного техникума работал агрономом. Трудно было застать Павла Ивановича в правлении. Прямо с поля спешил в школу, где преподавал основы сельского хозяйства и биологии. А потом предложили ему стать пионервожатым. Его пионерский отряд был на отличном счету. В классе на почетном месте всегда стояло переходящее Красное знамя.

Славился отряд и своими выступлениями на клубной сцене. Павел Иванович был заводилой всех интересных дел, отличным танцором. На его концерты собиралось все село. А сколько было радости, когда на районном смотре художественной самодеятельности, отряд занял первое место и получил премию патефон, а Павел Иванович часы.

В годы Великой Отечественной войны Павел Николаевич служил в должности телефониста штабной батареи Командующего артиллерией 77-го стрелкового корпуса. Воевал на I Украинском и I Белорусском фронтах. Рискуя жизнью, прокладывал и ремонтировал телефонные линии на протяжённых участках. За стойкость и мужество, проявленные при выполнении воинского долга, Павел Николаевич награждён орденом Крассной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

После победы над фашистской Германией уставший воин-фронтовик вернулся домой. Снагость встретила его пожарищами, вырубленными садами, выплаканными глазами женщин, рано повзрослевшими детьми. Красавица-школа, гордость села была сожжена. Немыми свидетелями военных дней возвышались над пепелищем ее стены. А вокруг них пробивалась к свету молодая зеленая поросль. Но скоро пустырь возле школы ожил. Ученики и учителя, вооружившись лопатами, носилками, дружно взялись за восстановление школы. Вместе с ними работал и Павел Иванович. Он опять стал преподавать в школе. Но одними уроками Малеев не ограничивался. Он воспитывал у своих учеников любовь к сельскому хозяйству, занимаясь с ними в зеленой лаборатории, которую создал на пришкольном участке. Заботливо ухаживали юннаты за плодово-ягодным питомником. Их гордостью стал молодой сад, деревца из которого перекочевали во многие сады снагостчан. Ребята под руководством Павла Ивановича проводили в нем посадку, прививку, опрыскивание, побелку, а осенью собирали богатый урожай. В 1954 году снагостские юннаты за участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке получили памятные медали, а ровно через год, в 1955 году они поздравили своего учителя с присвоением ему звания «Отличник народного просвещения».

Семь лет подряд Снагостская школа являлась участником Выставки Достижений Народного Хозяйства СССР. Такой большой чести юннаты удостоены за отличную опытническую работу на пришкольном участке. По площади он сравнительно не большой, но какой богатый мир вмещал в себя! Участок был разбит по следующим разделам: плодовый сад, насчитывающий 160 корней, ягодник предоставленный в основном малиной и смородиной, плодово-ягодный питомник, коллекционный участок, цветник, участки полевых и овощных культур, защитная полоса из декоративных деревьев. Гордостью юннатов по праву являлся плодово-ягодный сад, ведь каждое деревце в нем взращено в школьном питомнике. Юннаты дали жизнь редким в наших местах растениям: шелковице, абрикосу, ореху манжурскому, они выращивали и канатник, и рис, и коноплю (до 4-х метров высоты), и лен и многие другие растения.

Все годы этот скромный человек делал большое и нужное дело. Он воспитывал своих учеников настоящими хозяевами земли. Не считаясь со временем и отдыхом, Павел Иванович трудился и в классе, знакомя ребят с произведениями И. В. Мичурина, и на участке, закрепляя теорию практическими делами. Уже находясь на заслуженном отдыхе, Павел Иванович продолжал работать с юннатами.

zvezda