Меню
957
06.05.2022

Линьков Георгий Иванович

 Geor Lenta

90Линьков Георгий Иванович,

заведующий кабинетом математики Курского института усовершенствования учителей, заместитель директора школы №1 п. Пены Курчатовского района

(по материалам преподавателя-организатора ОБЖ МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 пос. имени Карла Либкнехта»

Курчатовского района Куликова П.Г.)

Линьков Георгий Иванович (1914 – 1994 гг.) родился в станице Митякинская, Тарасовского района, Луганской области. Георгий был одиннадцатым ребенком, мальчика назвали в честь деда – участника Русско-Японской войны, награждённого тремя Георгиевскими Крестами.

После окончания 6 класса, Георгий поступил в Краснодонское Горпромуч (городское промышленное училище), в 1931 году окончил его и получил квалификацию токаря третьей руки.

После окончания семилетки Горпромучилища, рабфака и годичных курсов учителей математики Георгий Иванович преподавал математику и физику в школе № 45 г. Курска.

Линьков Георгий. 1935 г.

В 1941 году Георгий Иванович призван в армию, прошёл путь от Воронежа через Сталинград, Украину, Польшу до Берлина. Закончил войну в Чехословакии в составе 196-го стрелкового полка 3-ей Гвардейской Армии IV Украинского Фронта.

После окончания Курского Государственного педагогического института, Георгий Иванович с 1951 года по 1954 год работал заведующим кабинетом математики Курского института усовершенствования учителей. 

Георгий Иванович автор книг «Внеклассная работа по математике», «Преподавание математики в свете задач политехнического обучения» и многих других.

В 1954 году он прошёл по конкурсу на замещение должности на кафедре методики математики Майкопского педагогического института. По состоянию здоровья жены, в 1958 году переехал в рекомендованную среднюю полосу России и поселился в п. Пены вблизи реки и леса.

С 1958 года по 1974 год заместителем директора школы №1 п. Пены.

С 1958 года по 1974 год работал заместителем директора школы №1 п. Пены.

В 1968 году был избран делегатом Всесоюзного Съезда учителей от Курской области.

Линьков Георгий Иванович отмечен наградами за педагогический труд: значком «Отличник Народного Просвещения», медалью и премией имени Крупской Надежды Константиновны.

Имея столь богатый опыт педагогической и методической работы, он воспитал много опытных учителей, тесно сотрудничал с редакциями газет и журналов, вёл большую просветительскую работу. Его имя занесено в книгу памяти «Патриоты Малой Родины – патриоты России».

zvezda