Меню
451
02.05.2022

Коваленко Софья Алексеевна

 Geor Lenta

10Коваленко Софья Алексеевна,

учитель химии и биологии Гнездиловской

средней школы Курского района

(по материалам учителя начальных классов

МБОУ «Гнездиловская средняя общеобразовательная школа»

Курского района Карачевцевой Е.Н.)

Коваленко Софья Алексеевна родилась 24 августа 1924 года в Шуйском районе Ивановской области в селе Липняш.

В 1942 году окончила 10 классов и поступила в Шуйский двухгодичный учительский институт.

В 1944 году по распределению уехала в Стрелецкий (сейчас – Курский) район  Курской области, где преподавала в Александровской семилетней школе химию, биологию, немецкий  язык.

Софья Алексеевна вспоминает: «Однажды на конференции к нам подсел молодой человек, познакомились. Это был завуч Гнездиловской школы Коваленко Иван Васильевич.  Спустя некоторое время он предложил пожениться, но я отказалась. Прошло время, меня вызывает директор и сообщает, что я переведена в Гнездиловскую школу. Я приехала в школу, встретилась с Иваном Васильевичем. Мы объяснились друг с другом. Он показал мне школу, каштановую аллею, речку и договорились пожениться. Зарегистрировались в сельском совете». Так сложилась эта учительская семья, которая прожила рука об руку, деля горе и радость 52 года.

Софья Алексеевна проработала в Гнездиловской средней школе 61 год.

За добросовестный труд в 1962 году награждена грамотой Министерства просвещения РСФСР, многими другими грамотами, имеет медаль «Ветеран труда». Находясь на заслуженном отдыхе, Софья Алексеевна вела активный образ жизни: посещала институт пожилого человека, являлась членом Совета ветеранов Курского района, возглавляла много лет Совет ветеранов Брежневского сельсовета.

zvezda