Меню
783
02.05.2022

Брежнев Михаил Васильевич

 Geor Lenta

01Брежнев Михаил Васильевич,

учитель математики и физики Басовской восьмилетней школы

(по материалам учителя истории и обществознания

МКОУ «Басовская основная общеобразовательная школа

Железногорского района Сотниковой В.А.)

Брежнев Михаил Васильевич родился в 1922 году в д. Басово Верхнелюбажского (ныне Фатежского) района Курской области. Учился в Басовской школе. Среднее образование получил в Верхнелюбажской школе в 1940 году. В этом же году ушел в армию и поступил в школу младших авиаспециалистов.

В 1943 году в звании младшего лейтенанта Михаил Брежнев начинает свой воинский путь в составе 3-его Украинского фронта. Дважды был ранен, но оставался в действующей армии до самой Победы. Михаил Васильевич Брежнев принимал участие в днепропетровской наступательной операции, в боевых действиях в составе 3-его Украинского фронта, будапештской наступательной операции и многих других. Награжден орденом Красной Звезды.

М.В. Брежнев демобилизовался в 1947 году, поступил в Курский педагогический институт, одновременно начал работать в школе, сначала в Реутской (1947-1955 гг.), затем в Троицкой (1955-1964 гг.). С 1964 по 1992 год работал учителем математики и физики в Басовской восьмилетней школе. Общий стаж педагогической работы – 45 лет.

Брежнев М. с другом. Румыния, 1945 г.

В памяти односельчан, учителей, учеников М.В. Брежнев остался как прекрасный, добрый, отзывчивый человек, умный и образованный учитель, воспитавший поколение преемников. Его ученики, ставшие учителями, пишут: «Нам, учителям (молодым тогда), он был как отец или старший товарищ. С ним мы моги поделиться всем. Он всегда был готов прийти на помощь и советом, и делом».

zvezda