Меню

Новости

364
14.12.2023

12 декабря в МКОУ «Плотавская СОШ» Октябрьского района прошёл областной семинар-практикум «Использование цифровых сервисов при преподавании истории и обществознания»

Семинар проходил в рамках коуч-сессии предметных команд тьюторов «ИКТ-компетентность учителей-предметников в условиях цифровой трансформации образования». Команда тьюторов Октябрьского района совместно с ЦНППМ ОГБУ ДПО КИРО подготовила мастер-классы для коллег, акцентировав внимание на цифровой образовательной среде в современной школе и особенностях применения цифровых технологий при преподавании гуманитарных дисциплин. На мероприятии присутствовали 22 учителя истории и обществознания Октябрьского и Медвенского районов.

  • Начальник управления образования Октябрьского района Никифорова Лариса Александровна приняла участие в семинаре и, открывая его, пожелала коллегам успехов в работе.

  • Директор МКОУ «Плотавская СОШ» Тарасова Ольга Михайловна рассказала о внедрении цифровых технологий в образовательный процесс.

  • Колесниченко Ксения Анатольевна, старший преподаватель ЦНППМ ОГБУ ДПО КИРО, поделилась опытом работы в цифровой образовательной среде.

  • Учитель истории и обществознания МКОУ «Ванинская СОШ» Шевченко Татьяна Леонидовна провела мастер-класс «Применение интерактивных методов обучения на уроках обществознания» в 7-м классе, где ученики разделились на три группы, в каждой из которых был наставником одиннадцатиклассник. Ребята смотрели фильм и в группах обсуждали поступки героев. Занятие прошло познавательно и интересно как для учеников, так и для присутствующих гостей.

  • Черных Александр Александрович, учитель истории и обществознания МКОУ «Плотавская СОШ», провёл мастер-класс «Элементы геймификации на уроках истории». Ученики 5-го класса закрепляли материал по теме «Древний Египет» в форме квеста. Каждый из педагогов смог самостоятельно составить такой же квест для своих учеников и пройти его, что тоже было весьма занимательно. В заключение Александр Александрович, принимавший участие в разработке материалов для платформы «Я – курянин», поделился опытом ее использования. Он отметил, что каждый из учителей истории и обществознания откроет для себя что-то новое.

Семинар-практикум способствовал развитию профессионализма, возможности продемонстрировать опыт работы образовательных организаций.

При подведении итогов все присутствующие отметили практическую направленность семинара и актуальность рассматриваемых вопросов, поблагодарили за предоставленные материалы.

Материалы семинара: https://disk.yandex.ru/d/TBWMS_6MVQaxPg

141223 008141223 005141223 005141223 005141223 005